Associazione Internazionale dei Lavoratori (anarco-sindacalista): differenze tra le versioni
Jump to navigation
Jump to search
K2 (discussione | contributi) m (Sostituzione testo - "o<ref>" con "o <ref>") |
K2 (discussione | contributi) |
||
Riga 83: | Riga 83: | ||
== Sezioni dell'AIT == | == Sezioni dell'AIT == | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="3" | |||
|- bgcolor="#cccccc" | |||
! Country | |||
! Name | |||
! Acronym | |||
! Publications | |||
! Status | |||
[ | |- | ||
||{{AUS}} || [http://asf-iwa.org.au/ Anarcho-Syndicalist Federation] || ASF || || Section | |||
|- | |||
||{{AUT}} || [https://wiensyndikat.wordpress.com/ Wiener ArbeiterInnen Syndikat] || WAS || || Friend | |||
|- | |||
||{{BRA}} || [[Brazilian Workers Confederation|Confederação Operária Brasileira]] || COB || ''[https://web.archive.org/web/20110719132013/http://cob-ait.net/index.php/publicacoes-cob-ait/40-a-voz-do-trabalhador A Voz do Trabalhador]'', ''[https://web.archive.org/web/20110719132027/http://cob-ait.net/index.php/publicacoes-cob-ait/42-a-plebe A Plebe]'' || Section | |||
|- | |||
||{{BUL}} || [https://web.archive.org/web/20161129025313/http://arsindikat.org/en/ Autonomous Workers' Union] || ARS || || Friend | |||
|- | |||
||{{CHI}} || Germinal || || || Friend | |||
|- | |||
||{{CO}} || [http://www.uletsindical.org/ Unión Libertaria Estudiantil y del Trabajo] || ULET || || Friend | |||
|- | |||
||{{FRA}} || [[Confédération nationale du travail]] || CNTF-AIT || || Section | |||
|- | |||
||{{NOR}} || [[Norsk Syndikalistisk Forbund]] || NSF-IAA || || Section | |||
|- | |||
||{{POL}} || [http://www.zsp.net.pl/ Związek Syndykalistów Polski] || ZSP-MSP || ''Zapłata'' || Section | |||
|- | |||
||{{POR}} || [http://ait-sp.blogspot.com/ AIT-Secção Portuguesa] || AIT-SP || ''[https://web.archive.org/web/20110813192940/http://cntgaliza.org/files/Anarcosindicalista_n1.pdf Anarcho Sindicalista]'' || Section | |||
|- | |||
||{{RUS}} || [[Confederation of Revolutionary Anarcho-Syndicalists]] || KRAS-MAT || ''[http://aitrus.info/node/5 Прямое действие]'' (''Direct Action'') || Section | |||
|- | |||
||{{SRB}} || [http://www.inicijativa.org Anarho-sindikalistička inicijativa] || ASI-MUR || ''[http://www.inicijativa.org/tiki/tiki-index.php?page=MagDA Direktna akcija]'' || Section | |||
|- | |||
||{{SVK}} || [http://www.priamaakcia.sk Priama Akcia] || PA-MAP || || Section | |||
|- | |||
||{{ESP}} || Confederación Nacional del Trabajo — Asociación Internacional de los Trabajadores || CNT-AIT || || Section | |||
|- | |||
||{{SWE}} || [https://orestadls.wordpress.com/ Örestad Lokala Samorganisation] || OLS || || Friend | |||
|- | |||
||{{UK}} || [[Solidarity Federation]] || SF-IWA || ''[http://www.direct-action.org.uk/ Direct Action]'', ''[http://www.solfed.org.uk/docs/catalyst Catalyst]'' || Section | |||
|- | |||
||{{USA}} || [[Workers' Solidarity Alliance]] || WSA || ''[http://ideasandaction.info/ Ideas and Action]'' || Friend | |||
|- | |||
|} | |||
== Amici dell'AIT == | == Amici dell'AIT == |