64 364
contributi
K2 (discussione | contributi) Nessun oggetto della modifica |
K2 (discussione | contributi) Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{| class="toccolours" cellpadding="3" cellspacing="0" style="float: right; margin: 0 0 1em 1em; width: 20em; clear: right" width=43%; | |||
|- | |||
| colspan="2" style="font-size: larger; text-align: center; background-color:white;" |[[File:NewlogoIFA.png|150px|]] | |||
|- | |||
| colspan="2" style="font-size: larger; text-align: center; color:black; background-color:red;" | '''''Federacija za Anarhistično Organiziranje''''' | |||
|- style="vertical-align: top; background-color:silver;" | |||
| '''Nome ufficiale''' | |||
| Federacija za Anarhistično Organiziranje | |||
|- style="vertical-align: top; background-color:silver;" | |||
|'''Nome in italiano''' | |||
|''Federazione per l'Organizzazione Anarchica'' | |||
|- style="vertical-align: top; background-color:silver;" | |||
| '''Anno di fondazione''' | |||
| [[1945]] | |||
|- style="vertical-align: top; background-color:silver;" | |||
| '''Corrente''' | |||
| [[Anarchismo]] | |||
|- style="vertical-align: top; background-color:silver;" | |||
| '''Affiliazione''' | |||
| [[Internazionale delle Federazioni Anarchiche]] | |||
|- style="vertical-align: top; background-color:silver;" | |||
| '''Paese''' | |||
| [[Francia]] e [[Belgio]] | |||
|- style="vertical-align: top; color:black; background-color:silver;" | |||
| '''Sito Web ufficiale''' | |||
| [http://www.federation-anarchiste.org www.federation-anarchiste.org] | |||
|} | |||
'''Federacija za Anarhistično Organiziranje''' (FAO, ''Federazione per l'Organizzazione Anarchica'') è un'organizzazione anarchica [[Slovenia|slovena]] e [[Croazia|croata]] a cui aderiscono singole realtà individuali e gruppi locali uniti secondo i principi di [[autonomia]], [[autogestione]], [[mutualismo|mutuo appoggio]] e [[federalismo]]. | '''Federacija za Anarhistično Organiziranje''' (FAO, ''Federazione per l'Organizzazione Anarchica'') è un'organizzazione anarchica [[Slovenia|slovena]] e [[Croazia|croata]] a cui aderiscono singole realtà individuali e gruppi locali uniti secondo i principi di [[autonomia]], [[autogestione]], [[mutualismo|mutuo appoggio]] e [[federalismo]]. | ||